Как проводят склеротерапию варикозных вен?

Склеротерапия вен — классический метод лечения варикозной болезни с доказанной эффективностью. Процедуры позволяют остановить развитие варикоза, избавиться от выпирающих вен, венозных звездочек и сеточек из сосудов. Лечение помогает не только в устранении эстетического недостатка. Оно необходимо, чтобы предупредить осложнения, такие как тромбофлебит, и смертельно опасную тромбоэмболию — закупорку легочной артерии оторвавшимся тромбом.

Что такое склерозирование вен?

Склеротерапия — инъекционное введение специального препарата в стенки патологических вен. Лекарство разрушает стенку сосудов и вызывает ее склеивание. Вена, в которую больше не поступает кровь превращается в соединительную ткань и рассасывается естественным образом за несколько месяцев. Так как варикозные сосуды практически не участвуют в кровообращении, исключение таких вен из системы пойдет только на пользу организму.

Виды склеротерапии

Существует несколько техник склерозирования вен. Наиболее эффективную методику выбирает врач по результатам осмотра и обследований.

Микросклеротерапия

Отличается от классической процедуры склерозирования минимальной толщиной иглы. Отличается очень слабыми дискомфортными ощущениями во время процедуры и крайне низкой вероятностью даже легких побочных явлений. Предназначена для удаления телеангиэктазий.

Пенная склеротерапия (Foam-Form)

В ходе процедуры используют вспененный препарат. Пена эффективней склерозанта вытесняет кровь из сосуда и имеет большую площадь контакта с венозной стенкой. Эта методика склеротерапии лучше подходит для удаления средних и крупных вен.

Эхо-склеротерапия

Так называется склеротерапия, которая проводится под контролем ультразвуковой диагностики. Назначается для лечения вен глубоко залегающие в подкожной клетчатке.

Озоносклеротерапия

Методика склеротерапии вен, предполагающая использование смеси озона вместо лекарственного препарата. Показана пациентам с аллергией на лекарства и тем, кому не подходит классическая склеротерапия.

Криосклеротерапия (CLaCS)

Сочетание двух эффективных средств в борьбе с варикозом вен — лазера и склерозанта. До или после введения препарата для склеротерапии проводят лазерную коагуляцию.

Как проводится процедура

склеротерапия вен

Врач обрабатывает кожу нижних конечностей антисептиком и начинает сеанс склеротерапии — вводит препарат в пораженные вены. В течение одной процедуры может быть выполнено до 25 инъекций. Манипуляции безболезненны, может ощущаться только слабое жжение в месте введения лекарства. Сеанс длится около 20 минут. После процедуры надеваются компрессионные чулки, колготы. Пациенту необходимо в течении 30 минут походить после процедуры.

Флебосклерозирующие препараты

Самые распространенные препараты для склеротерапии — немецкий Этоксисклерол и британский Фибро-Вейн. Их эффективность и безопасность подтверждена многолетним применением в лечении варикоза вен. Данные препараты сертифицированные в России и имеют все разрешительные документы для использования.

Флебосклерозанты, которые сегодня используют для склерозирования, не имеют принципиальных отличий и действуют одинаково: «пломбируют» патологические сосуды. Препараты работают локально и не оказывают вредного воздействия на кровеносную систему и организм в целом.

Правила прохождения склеротерапии

Как подготовиться к процедуре

Склеротерапия требует предварительного обследования. На этапе подготовки к склеротерапии обязательно делают УЗИ вен нижних конечностей. По результатам исследования врач выбирает подходящую методику, определяет количество сеансов и продолжительностью интервалов между ними.

Также в некоторых случаях выполняется анализа крови на свертывание. По показаниям перед склеротерапией врач иногда назначает ЭКГ и другие дополнительные функциональные исследования.

За 2 дня до склеротерапии нужно отказаться от спиртного, курения и приема лекарств, влияющих на ток крови в сосудах.

Сразу после сеанса лечения вен необходимо надеть компрессионный трикотаж или наложить эластичный бинт. Поэтому на процедуру склерозирования лучше приходить в удобной широкой одежде.

Брить ноги перед склеротерапией не нужно — напротив, важно исключить все процедуры, способные травмировать кожу ног. Достаточно простого гигиенического душа перед поездкой в клинику.

Что нужно делать после склерозирования вен

Сразу после склеротерапии ноги бинтуют или надевают компрессионные чулки. Первые дни после вмешательства их носят круглосуточно. Снять их можно только через сутки, чтобы принять душ.

Сколько нужно проходить в чулках с компрессионным эффектом, определяет врач. Обычно первую неделю бинты или чулки носят круглосуточно. Общий период реабилитации, во время которого компрессию надевают только днем, составляет до четырех недель.

Еще флеболог может выписать венотоники — препараты для уменьшения застоя крови в сосудах и профилактики нарушений кровообращения.

Сразу после микрооперации на вены нельзя сидеть или стоять, нужно нагрузить ноги: прогуляться не менее получаса.

Во время курса лечения вен показано часто и подолгу гулять пешком. Пациентам с сидячей работой желательно каждый час делать разминки с прогулкой не меньше 10 минут. А от более серьезных физических нагрузок в первые 3 дня после склеротерапии придется отказаться.

Что нельзя делать после склеротерапии

В день сеанса нельзя садиться за руль — флебосклерозант, который вводится в вены, содержит спирт.

В течение трех дней под запретом тяжелые физнагрузки, в течение двух недель — горячий душ и ванна, в течение двух месяцев — посещение бани и сауны.

Сколько нужно процедур

Чаще всего курс склеротерапии включает в себя 2–5 сеансов с интервалами между ними от 3 дней до недели. Точнее может сказать только врач.

Какие могут быть побочные реакции

Дискомфорт в конечностях и чувство покалывания в первые часы после сеанса склеротерапии — нормальная реакция организма на вмешательство. Образование гематом в месте воздействия на вены — тоже. Синяки пройдут сами в течение 1–4 недель.

Пигментация в точках воздействия на сосуды — обычное явление для большей части пациентов. Ее проявления обычно проходят через 3 месяца, в редких случаях могут сохраняться до полугода.

Вторичная телеангиэктазия (возвратные мелкие сетки) в местах удаление крупных вен.

Склеротерапия — проверенная годами и сотнями пациентов методика лечения. Тяжелые осложнения, такие как тромбоз, некроз, аллергические реакции, ишемические атаки наблюдаются у 0,1–1% пациентов. Соблюдение всех рекомендаций врача на этапе реабилитации поможет избежать неприятных последствий.

62380cookie-checkКак проводят склеротерапию варикозных вен?
Поделиться

Похожие публикации