Кто такой флеболог и какие заболевания он лечит?

Часто перед первым походом к флебологу возникают трудности и вопросы. Если вы ни разу не были у специалиста по венам, то бывает сложно понять — какие симптомы срочная и веская причина для врачебного приема, а какие проблемы могут подождать.

В некоторых случаях непонятно, стоит ли обращаться к флебологу или нужно сразу же ложиться на операцию к сосудистому хирургу. А еще есть коварные и скрытые симптомы, по которым непонятно что нужно идти на прием, пока они не перерастут в патологию.

Поэтому мы подготовили материал, который поможет найти ответы на эти и другие вопросы, и понять — когда и при каких случаях нужна помощь специалиста.

Кто такой врач-флеболог и что он лечит

 Вены на ногах

Флеболог — узкий специалист в области ангиологии. Этот раздел медицины посвящен изучению систем кровотока и лимфотока. Но даже доктора, занимающиеся практической ангиологией, делятся на разные профили. Врач флеболог специализируется исключительно на заболеваниях вен, а вот в проблемах с лимфой разбирается лимфолог.

Одно из распространенных заблуждений — к флебологу обращаются только с проблемой варикоза на ногах. На самом деле этот специалист лечит еще несколько серьезных заболеваний венозной системы:

  • флебит — воспалительный процесс в стенках вен;
  • тромбофлебит — флебит, осложненный образованием патологических кровяных сгустков — тромбов;
  • флеботромбоз — закрытие просвета вен тромбами;
  • посттромботическую болезнь — осложненную хроническую стадию тромбоза, для которой характерны серьезное ухудшение состояния вен и окружающих тканей;
  • хроническую венозную недостаточность (ХВН) — нарушение тока крови;
  • тромбоз — патологию, провоцирующую тромбообразование;
  • трофические язвы — тяжелое осложнение варикоза, затрагивающее слизистые и кожный покров.

Флеболог и сосудистый хирург – в чем отличия специалистов

Сосудистый хирург занимается лечением заболеваний любых сосудов: вен, артерий, капилляров через оперативное вмешательство. Флеболог лечит исключительно патологии венозной системы нижних конечностей. Кроме операций на ногах, специалист по венам использует много других методов. Например, флеболог может прописать вам: лекарственную терапию, компрессию, физиотерапию или неинвазивные операции. Все зависит от ваших симптомов и степени запущенности патологии.

Хорошие флебологи имеют базовое медицинское образование, специализацию по флебологии и пройденное повышение квалификации с получением углубленных знаний в области сосудистой хирургии. Это — по-настоящему универсальные специалисты, способные в полной мере помочь с серьезной проблемой. Такие флебологи владеют методами консервативного лечения, умеют своевременно выявлять показания к операции, знают, как минимизировать осложнения после вмешательства.

Когда нужно обратиться к флебологу

Посетить прием флеболога стоит при появлении дискомфорта в области нижних конечности. Обязательно запишитесь к врачу, если:

  • вы чувствуете сильную усталость и тяжесть в ногах после рабочего дня;
  • вы заметили отечность нижних конечностей, не связанную с обильным питьем и употреблением продуктов, провоцирующих отеки;
  • вас беспокоят судороги ног, боль, зуд, жжение и другие неприятные ощущения в области икроножных мышц;
  • вам стали заметны изменения вен, они стали ярче «просвечивать» сквозь кожу, видны нетипичные изгибы, звездочки, сеточки, появились выпирающие узлы и уплотнения, кожа поменяла цвет.

Некоторые пациенты полагают, что венозным заболеваниям и варикозу в частности подвержены исключительно женщины. На самом деле у патологий вен нет пола, на прием приходят и мужчины. Молодой возраст — тоже не препятствие развитию болезни. Несмотря на то, что варикозом и другими патологиями чаще страдают люди среднего возраста и пожилые пациенты, иногда к флебологу требуется обратиться намного раньше достижения 40-летия.

Зачем на приеме нужно делать УЗИ вен

На первичном приеме флеболога часто проводится исследование конечностей ультразвуком. Эта процедура показана большинству пациентов, которые обращаются к флебологу с проблемами тяжести, видимости вен, болезненности в мышцах ног. УЗИ вен — золотой стандарт диагностики венозных болезней.

Результат обследования ультразвуковым датчиком помогает флебологу рассмотреть очаг патологии, оценить ее тяжесть, выявить показания к операции и определить подходящий способ избавления от патологической вены. На выбор метода терапии влияет множество факторов:

  • врожденные особенности строения венозной системы;
  • состояние клапанов и стенок вен;
  • наличие и размеры образований, утолщений, тромбов и других патологий;
  • характер кровотока.

Все эти факторы флеболог не сможет оценить без УЗИ. Именно поэтому прием врача-флеболога обычно проходит по следующему алгоритму:

  1. Выяснение причины визита и сбор анамнеза. Флеболог обязательно расспросит об образе жизни и наличии в ней спорта, вредных привычках, наличии близких родственников, страдающих от варикоза.
  2. Выполнение флебологом визуального осмотра и пальпация вен.
  3. Проведение УЗИ для точной диагностики.
  4. Консультация по обнаруженным патологиям. Оформление рекомендаций или направления на операцию по итогам приема.

Как часто нужно посещать врача-флеболога

Раз в год посещать флеболога показано пациентам из группы риска. Факторы, провоцирующие развитие венозных патологий;

  • генетическая предрасположенность к тромбозам и другим сосудистым патологиям;
  • ожирение и большой набор веса при беременности;
  • курение, употребление алкоголя;
  • прием лекарственных препаратов, влияющих на параметры кровотока, в частности — гормональных контрацептивов;
  • малоподвижный образ жизни;
  • работа, связанная с длительным пребыванием в положении стоя или сидя;
  • интенсивные занятия спортом, подъем больших весов.

Вы можете записаться на профилактический визит к флебологу в «Пермский флебоцентр». Прием включает в себя осмотр, консультацию, при необходимости — УЗИ на современном аппарате и разработку тактики лечения обнаруженной патологии.

У нас работают высококлассные специалисты с богатым опытом, каждый из которых лечит несколько десятков пациентов ежегодно. В нашей клинике ваш прием будет комфортным, диагноз точным, а лечение полноценным. Запишитесь на прием через Online-форму или по телефону.

63822cookie-checkКто такой флеболог и какие заболевания он лечит?
Поделиться

Похожие публикации