УЗДГ сосудов нижних конечностей: как проводится процедура

Для диагностики патологий венозных сосудов на ногах обычного осмотра часто недостаточно. Врач-флеболог может назначить разные обследования, в первую очередь — УЗДГ (ультразвуковое дуплексное сканирование) вен нижних конечностей.

Что такое УЗДГ вен и артерий

УЗДГ вен — современный, достоверный и безопасный метод диагностики сосудов нижних конечностей с применением аппаратуры для УЗИ. Процедура помогает уточнить скорость и другие параметры кровотока в конечностях. Это возможно благодаря эффекту Доплера — способности ультразвукового луча отражаться от движущихся элементов системы кровоснабжения (эритроцитов).

Датчик отправляет данные о кровотоке в виде графика на монитор. При этом изображение сосудов отсутствует, врач видит только информацию о характеристиках тока крови. Это так называемая «слепая» допплерография.

УЗДС

Для большей информативности УЗДГ проводят после или одновременно с УЗИ. Обычное ультразвуковое исследование помогает получить визуализацию сосудов нижних конечностей и увидеть патологические участки. А допплерография — оценить степень поражения вен и влияние обнаруженных нарушений на ток крови. Такой комплекс исследований, сочетающий УЗДГ с УЗИ, называют УЗДС (ультразвуковое дуплексное сканирование).

Что показывает допплерография

Что показывает допплерография

Допплерография помогает уточнить единственный параметр — скорость тока крови и косвенно предположить наличие тех или иных патологий. Совмещение исследования по методу Доплера с УЗИ позволяет точно оценить множество характеристик. В их числе:

  • расположение, строение и состояние стенок сосудов;
  • степень деформации вен;
  • целостность клапанов вен нижних конечностей;
  • локализация и характеристики тромбов (объем, плотность и другие);
  • наличие и положение атеросклеротических бляшек;
  • качество притока крови к тканям.

Какие заболевания диагностируют ультразвуковые методы

Полученные в ходе обследования данные позволяют флебологу диагностировать конкретную патологию вен нижних конечностей и определиться с вариантами лечения.

УЗДГ помогает в диагностике таких проблем, как:

  • варикоз;
  • аневризма подколенной артерии;
  • тромбоз;
  • стеноз (сужение сосудов);
  • артериальная окклюзия;
  • тромбофлебит.

Есть и другие заболевания, для диагностики которых потребуется проведение УЗДГ.

Показания и противопоказания для исследования

УЗГД ног

Диагностика нужна, если есть подозрение на заболевание сосудов. Часто сосудистые патологии нижних конечностей не проходят незаметно. Пациенты, которым назначают УЗДГ, на приеме обычно жалуются на дискомфорт:

  • боли в мышцах конечностей в спокойном состоянии;
  • появление или усиление болезненности во время физических нагрузок;
  • тяжесть в ногах;
  • чувство покалывания, жара, холода;
  • онемение и судороги;
  • отечность ног;
  • выпирание вен;
  • образование варикозных «сеточек».

Наличие одного или нескольких из этих симптомов — повод обратиться за консультацией к флебологу. Врач осмотрит ноги и вены, направит на дополнительную диагностику.

Периодически обследовать сосуды в целях профилактики рекомендовано пациентам с сахарным диабетом, заболеваниями сердца и другими хроническими болезнями, которые требуют регулярного контроля состояния сердечно-сосудистой системы.

Еще УЗДГ может назначаться при подготовке к хирургическому лечению заболеваний сосудов.

Противопоказания

У допплерографии почти нет противопоказаний. В отличие от рентгеновских методик УЗДГ не предполагает вредного облучения. Процедура разрешена детям, беременным и кормящим, пожилым людям.

Не получится выполнить исследование нижних конечностей только в том случае, если на них сильно повреждены кожные покровы. Аллергия на гель для УЗИ — тоже противопоказание, но оно встречается крайне редко.

Подготовка и ход обследования

Доплерография

Особой подготовки к УЗДГ сосудов не требуется. В день процедуры желательно отказаться от курения, кофе, крепкого чая, энергетиков — они могут повлиять на точность диагностики, так как изменяют просвет сосудов. Тем, кто принимает лекарства для тонуса вен или препараты, которые влияют на параметры крови, стоит предупредить об этом лечащего врача. Возможно, он порекомендует отказаться от таких лекарственных средств за несколько дней до процедуры.

Проведение УЗДГ не отличается от УЗИ. Перед процедурой врач наносит на ноги пациента специальный гель для лучшего контакта ультразвукового оборудования с телом. Во время исследования сосудов нижних конечностей пациент лежит на кушетке, а врач поэтапно исследует участки по ходу вен при помощи датчика.

Чтобы оценить проходимость перфорантных вен нижних конечностей, пациента могут попросить ненадолго встать. Для диагностики проходимости сосудов и состояния клапанов в ходе УЗДГ может проводиться проба Вальсальвы — пациенту нужно будет вдохнуть воздух поглубже, задержать дыхание и натужиться. Или компрессионная проба — врач будет давить на нижние конечности в разных местах и отслеживать изменение тока крови в сосудах на мониторе.

Процедура может проводиться в любое время суток. Чтобы рассмотреть все сосуды опытному специалисту достаточно 30 минут.

Плюсы и минусы процедуры

Обследование сосудов и кровотока в них ультразвуком имеет массу преимуществ:

  • Точность и информативность. УЗДС помогает детально рассмотреть сосуды, тромбы, бляшки, оценить состояние каждой вены, определить скорость кровотока и другие характеристики работы сосудистой системы. Все эти данные помогут врачу поставить диагноз и назначить подходящие препараты и процедуры.
  • Безопасность и отсутствие противопоказаний. Процедура неинвазивна, не связана с рентгеновским облучением, не предполагает приема специальных препаратов и другой специфической подготовки. Она разрешена детям любого возраста, беременным, кормящим, ослабленным пациентам, инвалидам и людям с любыми хроническими заболеваниями. Исследование может проводиться неограниченное число раз и с любой периодичностью.
  • Скорость и комфорт. Процедура абсолютно безболезненна и выполняется быстро. Опытный врач-диагност может тщательно обследовать вены за 15–30 минут. По окончании исследования можно возвращаться к привычной жизни, садиться за руль, заниматься физическими упражнениями.

К недостаткам метода можно отнести разве что недостаточную информативность при наличии сложных патологий. Для диагностики большинства заболеваний сосудов ультразвуковой допплерографии достаточно — она помогает увидеть полную картину заболевания и корректно назначить лечение. В отдельных случаях пациенту будет рекомендовано триплексное обследование нижних конечностей. Оно отличается от дуплексного наличием цветового режима. Благодаря демонстрации динамического изображения с УЗИ в цвете врачу проще рассмотреть участки сужения сосуда и патологии, увидеть мелкие сосуды, которых не видно на черно-белой визуализации с УЗДС.

В нашей клинике можно выполнить разные виды УЗДС и УЗДГ на оборудовании экспертного класса. Узнать, какое именно обследование нужно пройти, поможет флеболог.

Запишитесь к врачу на прием на нашем сайте. Специалист проведет осмотр и определит, какой вид диагностики будет наиболее информативен.

64780cookie-checkУЗДГ сосудов нижних конечностей: как проводится процедура
Поделиться

Похожие публикации