Варикозная болезнь нижних конечностей: причины, симптомы, лечение

Варикозное расширение деформирует сосуды и нарушает кровоток. Этот диагноз причина целого букета симптомов: острой боли и тяжести ногах, «синюшного» вида кожи нижних конечностей, а также сильной усталости голеней и стоп. Без терапии и помощи врачей при варикозе можно стать жертвой серьезных осложнений и даже умереть.

Причины возникновения варикоза нижних конечностей

Флебологи выделяют целый причин возникновения список варикозных патологий:

  • малоподвижный образ жизни;
  • частое пребывание в позе сидя «нога на ногу»;
  • физический труд, связанный с поднятием тяжестей или пребыванием весь день на ногах;
  • гормональные нарушения;
  • избыточный вес;
  • чрезмерные спортивные нагрузки;
  • генетическая предрасположенность;
  • беременность.

Стадии развития заболевания

Врачи выделяют три стадии варикозного расширения вен:

  1. Компенсации. На заре развития болезни вен человек замечает первые признаки патологии: отечность, тяжесть в ногах, появление «звездочек» на нижних конечностях.
  2. Субкомпенсации. Эта стадия отличается яркой выраженностью симптомов: выпирание вен, появление венозных узлов, пигментация кожи, боль в ногах.
  3. Декомпенсации. Запущенное течение варикоза напоминает о себе постоянной отечностью и болезненностью. На этом этапе боль в ногах сочетается с серьезной деформацией кожи нижних конечностей и появлением трофических язв.

Классификация

Нарушение работы сосудов в ногах оценивают по-разному. Самая распространенная классификация проблем вен на нижних конечностях — это CEAP. Методика учитывает все важные факторы: клиническую картину, этиологию, анатомическую локализацию и патогенез болезни. Патологии по CEAP классифицируют по шести стадиям:

  • C0 — признаки болезни не обнаружены;
  • C1 — расширенные вены пальпируются, видны сосудистые изменения;
  • C2 — наблюдается расширение вен нижних конечностей;
  • C3 — присутствует ярко выраженная отечность;
  • C4 — имеются кожные изменения;
  • C5 — есть зажившие язвы;
  • C6 — присутствуют трофические язвы в активной фазе.

Симптомы варикоза

Боли в ногах

Начало болезни часто успокаивает пациентов. В этот период расширенные вены еще незаметны, но дискомфорт при ходьбе, сидении и сне уже есть. Чтобы не пропустить развитие варикоза, стоит внимательно прислушиваться к организму и его сигналам.

Тревожные симптомы, указывающие на необходимость диагностики вен:

  • сильная усталость ног к вечеру;
  • частое появление отеков на голенях;
  • судорожная активность икроножных мышц;
  • боли в ногах;
  • зуд, чувства распирания, онемения и жжения, другой дискомфорт в области нижних конечностей.
Важно сразу обратиться к врачу, если вы чувствуете любые признаки изменения вен: появление синюшных пятен, «сеточек», «звездочек» на ногах, а также возникновение узлов и уплотнений и чрезмерная извитость вен.

Если не обращать внимания на эти симптомы, варикозная болезнь будет развиваться. Вас будут преследовать дискомфорт, боль и отечность Кожа на нижних конечностях станет станет плотной, шероховатой и скорее всего поменяет цвет — на нездоровый, синеватый или фиолетовый.

Диагностика варикозной болезни

Варикозное расширение вен диагностирует и лечит врач-флеболог. На первичном осмотре специалист оценит тяжесть признаков заболевания. Но поставить точный диагноз доктор сможет только после ультразвукового исследования.

УЗИ вен — точный метод для диагностики проблем с сосудами. В зависимости от тяжести симптомов варикоза выбирают нужный вид:

  • УЗДГ — исследование вен с датчиком допплера, позволяющее получить сведения о характере кровотока и одномерное изображение;
  • УЗДС — помогает увидеть не только положение вен, но и разглядеть патологические процессы внутри сосудов.

Методы лечения

Консервативные способы

Физиотерапия

Это обязательный и очень эффективный способ лечения. Чаще всего врачи назначают: ЛФК, магнитотерапию, прессотерапию, миостимуляция и другие физиотерапевтические методы. Такие методики помогают бороться с варикозным расширением вен и развитием патологии. Но если у вас уже запущенная стадия, то не обойтись без хирургического вмешательства.

Поэтому важно обратится к врачу, если вы заметите первые признаки болезни или относитесь к группе риска — наличие в анамнезе у родственников заболеваний вен или тромбофлебита.

Компрессионная терапия

Если вы в группе риска, или течение болезни начальное, то флеболог может назначить компрессионную терапию. Этот вид лечения при варикозе — ношение специального белья. Особенность таких чулок и колгот — способность обеспечить правильное распределение давления, а не просто сдавить ткани и вены. Подобранное по рекомендации врача компрессионное белье обеспечит мягкое давление на подкожную клетчатку нижних конечностей , поможет держать стенки вен в тонусе и не даст им растягиваться.

Этот метод не поможет на 100%, если варикозные вены уже появились, он подходит только для профилактики и приостановки развития заболевания.

Медикаментозное лечение

Фармакотерапия при варикозном расширении вен не применяется пока не будут опробованы другие методы. Флеболог может назначить прием препаратов в целях профилактики, до или после операции. В схеме лечения могут применяться лекарства их следующих групп:

  • венотоники — повышают тонус вен;
  • антикоагулянты — предупреждают образование тромбов;
  • лекарственные средства для улучшения циркуляции крови.

Классическая операция на венах

Классическое и доступное решение проблемы варикозном расширении вен — флебэктомия. Это операция по иссечению варикозной вены через надрезы на коже.

Такой травматичный метод требует использования общего наркоза, а еще он отличается длительным периодом реабилитации. Поэтому при расширении вен рекомендуют применять современные технологии лечения и удаления патологических сосудистых участков.

Но только классическая флебэктомия поможет в сложных случаях, например, при осложненном варикозе или проведении трансформации большой подкожной вены.

Современные технологии лечения

Современные методики лечения болезни вен отличаются от традиционного хирургического вмешательства. У них меньше травматичность и реабилитационный период. Такое лечение позволяет вернуться к обычной жизни с небольшими ограничениями сразу после процедуры и не оставляет следов вмешательства на коже ног.

Радиочастотная абляция вен (РЧА)

РЧА — современный, безопасный, безоперационный и эффективный способ борьбы с варикозом. Для устранения патологических вен врач использует аппарат, генерирующий ток высокой частоты.

Процедура проводится через небольшой прокол на коже с установленным в него катетером. Врач воздействует аппаратом на пораженную вену и в дело вступает устройство — оно буквально «спаивает» расширенные венозные стенки. Через несколько месяцев обработанная вена замещается соединительной тканью и варикоз перестает быть проблемой

Лазерная коагуляция

Способ подходит для удаления пораженных варикозом сосудов с расширением до 10 мм. Этот метод предполагает воздействие на расширенные вены лазерным лучом через прокол на коже малого размера. Под действием лазера вена «разрушается», а впоследствии, в течение нескольких месяцев, рассасывается.

Склерозирование вен

Склеротерапия — инъекционный метод. В вены, пораженные варикозом, вводится склерозант. Препарат надежно и без последствий склеивает венозные стенки. Исключенные из системы кровообращения вены преобразуются в соединительную ткань и рассасываются.

Существует несколько технологий проведения процедуры склерозирования при варикозе: классическая, микросклеротерапия, Foam-Form, озоносклеротерапия, эхо-склеротерапия, криосклеротерапия. Методику выбирает врач, учитывая симптомы болезни, расположение и состояние вен.

Микрофлебэктомия

Микро- или минифлебэктомия проводится по аналогии с классическим хирургическим удалением варикозной вены. Основное отличие — проведение манипуляций не через большие разрезы, а через проколы диаметром до 2 мм. Такая операция проводится с применением местных анестетиков, не оставляет шрамов и отличается минимальным периодом реабилитации — до 4 недель.

Осложнения варикоза

Вены на ногах

Болезнь сосудов может привести к серьезным последствиям:

  • Разрыв патологической вены. Очень опасный симптом, часто он происходит внезапно и сопровождается обильной кровопотерей.
  • Образование трофических язв. Раны на коже могут болеть, зудеть, мокнуть, гноиться. Трофические язвы это рассадник для инфекций и причина появления злокачественных опухолей.
  • Тромбофлебит. Это воспаление венозных стенок, сопровождается постоянной сильной болью в ногах.
  • Хроническая венозная недостаточность. Патология, вызванная значительным затруднением венозного оттока. Может привести к воспалению кожи ног, появлению экземы, дерматита и трофических язв.
  • Тромбоз. Образование тромбов (крупных кровяных сгустков) — самое опасное осложнение при варикозе, так как может привести к тромбоэмболии (закупорке важнейших кровеносных сосудов) и летальному исходу.

Профилактика заболевания вен нижних конечностей

Людям с наследственной предрасположенностью к варикозу и всем тем, кто находится в группе риска по заболеванию, нужно соблюдать простые меры профилактики:

  • правильно питаться, чтобы избежать набора веса, и следить за присутствием в рационе необходимых для здоровья сосудов витаминов и микроэлементов;
  • ввести в распорядок дня легкую физическую активность, чтобы не допускать застоя крови в нижних конечностях;
  • отказаться от сигарет и алкоголя — эти привычки увеличивают риск осложнений.

Тем, кто по долгу службы проводит по несколько часов за компьютером, рекомендуется следить за правильным положением ног. Важно не скрещивать их и не подкладывать под себя, а еще нужно разминать конечность через каждый час-два.

Также важно отправиться к флебологу сразу, как только вы заметите первые симптомы патологии. Диагностика на раннем этапе поможет избежать развития варикозной болезни.

Сделать УЗДС вен с последующей консультацией можно в «Пермском флебоцентре». В клинике установлено современное диагностическое оснащение и применяются уникальные методики борьбы с варикозом.

63370cookie-checkВарикозная болезнь нижних конечностей: причины, симптомы, лечение
Поделиться

Похожие публикации