Радиочастотная облитерация вен

Радиочастотная облитерация (абляция) — один из эффективных методов лечения варикоза. Это малоинвазивное вмешательство — более безопасная и современная альтернатива традиционному хирургическому лечению. При этом РЧО не уступает в эффективности другим методикам.

Что такое радиочастотная облитерация вен

Аппарат РЧО

РЧО — внутрисосудистая методика терапии варикоза. Для проведения вмешательства используют аппарат радиочастотной коагуляции. К нему подключают катетер, который вводится в просвет вены через заранее сделанный прокол. Сквозь катетер проходит радиочастотный импульс, он нагревает патологический участок вены. В результате вена «запаивается» — разрушаются ее внутренние стенки. При вытягивании катетера происходит полное закрытие сосуда. Впоследствии участок замещается соединительной тканью, а нагрузку «отключенной» от системы кровообращения вены берут на себя другие сосуды.

Процедура безопасна. Воздействие радиочастотного импульса не затрагивает здоровые ткани. РЧО проводится под контролем УЗИ, а в катетер встроены датчики, посылающие обратный сигнал аппарату. Получая их, радиочастотный прибор в авторежиме регулирует мощность воздействия на вену.

Показания и противопоказания к РЧО

Основное показание — стволовая форма варикозной болезни с поражением ствола малой или большой подкожной вены. Возможность и необходимость выполнения радиочастотной облитерации определяет врач-флеболог исходя из тяжести болезни и особенностей патологии: хода сосудов, степени расширения, интенсивности симптомов.

Облитерация вен противопоказана:

  • беременным и кормящим;
  • людям с атеросклерозом сосудов нижних конечностей;
  • пациентам с тромбофлебитом, флеботромбозом и воспалителением кожи на участке вмешательства;
  • малоподвижным пациентам.
процедура рчо

Подготовка к лечению

На радиочастотную облитерацию направляет врач-флеболог после осмотра и УЗИ вен.

Перед лечением нужно сдать анализы. Точный список даст врач, так как перечень необходимых исследований в клиниках может отличаться. Обычно пациента просят принести результаты:

  • ОАК и ОАМ;
  • биохимический анализ крови;
  • коагулограмму (анализ на свертывание);
  • анализа крови на инфекции;
  • ЭКГ.

Некоторые врачи рекомендуют брить ноги перед процедурой удаления вен. Если это необходимо, врач напомнит на предварительной консультации.

Специальной подготовки в день вмешательства не требуется. Отказ от приема пищи и воды за 4 часа до операции. Необходимо отменить препараты снижающие свертываемость крови(антикоагулянты).

Как проводится радиочастотная абляция

схема процедуры

Перед радиочастотоной облитерацией врач делает прокол и вводит местный анестетик. А затем приступает непосредственно к процедуре — устанавливает в место пункции катетер, вводит в него радиочастотный зонд и обрабатывает вену. Работа с одной веной обычно занимает 5–7 минут, в целом на процедуру уходит около 40 минут. Точное время зависит от количества и состояния пораженных вен.

По окончанию радиочастотной абляции пациент надевает компрессионное белье. После врачи рекомендуют пройтись пешком 20–30 минут.

Период реабилитации и возможные последствия РЧО

В течение двух суток после радиочастотного воздействия на вены снимать компрессию нельзя, даже на ночь. Потом можно носить компрессионные чулки только днем. Срок ношения определяет лечащий врач, обычно он составляет 2–4 недели.

В некоторых случаях флеболог может назначить прием лекарственных препаратов на период реабилитации: антибиотиков, обезболивающих и флеботоников. И рекомендовать мазь на основе гепарина.

В течение недели после лечения методом радиочастотной абляции нужно не ограничивать физические нагрузки в виде ходьбы и не поднимать вес тяжелее 5–7 кг. При этом важно ходить пешком около часа в день и как можно меньше пребывать в положении стоя и сидя. По прошествии 7 дней после вмешательства можно вернуться к занятиям спортом по согласованию с лечащим врачом. Около месяца нельзя греться в бане и сауне. Это все ограничения в период реабилитации.

При ношении компрессии в течение всего срока реабилитации и соблюдении других рекомендаций врача осложнений не возникает. Малая часть пациентов отмечает дискомфорт в венах — ощущение «натянутой струны». Это состояние после радиочастотной абляции не требует лечения и проходит через несколько дней.

Патологическая вена может рассасываться в течение 3–15 месяцев. Срок полного исчезновения вен, на которые воздействовали радиочастотным методом, зависит от индивидуальных особенностей пациента.

Преимущества и недостатки метода

здоровые ноги

Способ лечения варикозной болезни радиочастотным воздействием имеет массу преимуществ:

  • способность вылечить варикоз за одно вмешательство;
  • минимальные ограничения на период реабилитации;
  • выполнение манипуляций под местной анестезией, без общего наркоза;
  • отсутствие боли во время и после РЧО;
  • видимый косметический дефект по прошествии 1–4 недель после операции;
  • отсутствие шрамов, отеков и синяков в месте проколов;
  • минимальный риск осложнений.

К недостаткам метода можно отнести разве что стоимость — такое лечение вен нижних конечностей обходится дороже других вмешательств.

ЭВЛК или РЧА: что лучше?

Технология проведения эндовазальной лазерной коагуляции (ЭВЛК) и РЧО схожи. В случае с лазерной коагуляцией в вену вводится световод. Через него к вене поступает лазерное излучение, под действием которого патологический участок нагревается и «запаивается».

Методики эндовазальной лазерной коагуляции и радиочастотной абляции демонстрируют примерно одинаковую эффективность и отличаются полным набором преимуществ перед традиционной хирургической операцией по удалению вен: малоинвазивность, короткая реабилитация, безболезненность, отсутствие следов вмешательства.

Грамотные флебологи при терапии варикоза вен нижних конечностей выбирают из всех доступных методов наиболее эффективный для конкретного пациента. Склеротерапия часто лучше подходит для удаления небольших патологий. ЭВЛК может проводиться для удаления небольшого диаметра большой или малой подкожной вены, добавочных притоков и перфорантных вен, с которыми сложнее работать методом радиочастотной абляции. А РЧО позволяет решать многие трудные задачи в лечении вен нижних конечностей, особенно при выраженных изменения большой и малой подкожной вены. РЧО особенно эффективна при лечении мужского варикоза.

Врачи «Пермского флебоцентра» лечат варикоз разными малоинвазивными и безопасными методами. В клинике имеется современное оборудование для склеротерапии, РЧО и ЭВЛК. Опыт и квалификация врачей позволяет успешно проводить вмешательства любой сложности. Запишитесь на консультацию, флеболог осмотрит пациента, проведет ультразвуковую диагностику и порекомендует лучший способ лечения варикозного расширения вен.

64310cookie-checkРадиочастотная облитерация вен
Поделиться

Похожие публикации