Чем отличается сосудистый хирург от флеболога?

Боль в ногах при физической нагрузке и при ее отсутствии, ночные судороги икроножных мышц, отеки вечером — это тревожные симптомы, указывающие на варикозное расширение вен. Без внимания такие проблемы оставлять нельзя, иначе есть риск образования тромбов со всеми вытекающими последствиями. Но к какому врачу обращаться? Какой врач занимается лечением вен на ногах: сосудистый хирург или флеболог? И в чем разница между этими специалистами?

Ангиохирург и сосудистый хирург — одно и тоже

Ангиохирург — доктор, который занимается лечением и профилактикой болезней артерий, вен и сосудов лимфатического русла. Однако состояние артерий, питающих миокард и внутри черепа — это область компетенции других специалистов.

Сосудистый хирург лечит:

  • врожденные аномалии развития периферических сосудов;
  • врожденную мальформацию (дисплазию) артерий;
  • новообразования в сосудах;
  • атеросклеротические поражения артерий нижних конечностей, брюшной аорты и др.;
  • аневризмы;
  • острые артериальные тромбозы периферических артерий;
  • тромбоэмболии конечностей;
  • повреждения сосудов из-за травм.

Ангиохирург и сосудистый хирург владеет и консервативными методами лечения. Это может быть самостоятельная терапия. Только при отсутствии эффекта проводится хирургическое вмешательство. Дополнительно повысить эффективность и сократить период реабилитации поможет медикаментозное сопровождение.

Сосудистые хирурги сосредоточены на лечении патологий артерий, а также на ряде сосудистых заболеваний, представляющих угрозу для жизни и здоровья.

Чаще сосудистые хирурги не занимаются лечением варикозного расширения вен. Область их профессиональных интересов направлена на лечение болезней или травм артерий, нарушающих нормальный кровоток, вследствие чего возможно развитие гангрены или инсульта. В ходе хирургических операций восстанавливается кровоток в пораженной конечности и тем самым предотвращается ампутация.

Кто такой флеболог

кто такой флеболог?

Флеболог — это специалист, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных патологий кровообращения в венах.

Это направление выделено в отдельную ветвь как раз для лечения пациентов с патологиями венозной системы и осложнениями в них. А такие болезни широко распространены: более 50% людей в возрасте после 35 лет имеют подобные патологии.

Работа ангиохирурга и флеболога основана на современных диагностических и лечебных методиках. Диагностика начинается со сбора анамнеза, инструментального обследования, УЗДГ сосудов артерий и вен, ангиографии.

Отличие флеболога от сосудистого хирурга

Флебология — часть сосудистой хирургии, но узкая специализация, можно сказать, профильная. Несмотря на то что сосудистые хирурги лечат целый комплекс патологий, все же в большей степени область интересов сосредоточена на артериях.

Что лечит флеболог

Деятельность врача-флеболога — лечение болезней поверхностных вен, и не только нижних конечностей. Флеболог окажет помощь при:

  • варикозном расширении вен,
  • трофических язвах на фоне венозной патологии,
  • варикотромбофлебите, тромбозе вен верхних и нижних конечностей;
  • телеангиэктатической болезни.

При каких симптомах нужно обратиться к флебологу

При появлении следующих симптомов рекомендовано как можно скорее записаться на прием к флебологу:

  • частые отеки нижних конечностей, независимо от предполагаемых причин;
  • появление сосудистых звездочек, синюшности кожи из-за просвечивания сосудов;
  • боли, жжение и тяжесть в ногах, которая не связана с физическими нагрузками;
  • судороги икроножных мышц;
  • зуд, появление ранок от расчесов на ногах.
симптомы при которых стоит обратиться к флебологу

Кто в группе риска

Статистика по варикозному расширению вен показывает: до 33% женщин во всем мире страдает заболеванием и 15-20% мужчин. На территории России зарегистрировано более 38 млн больных, у которых диагностированы те или иные формы варикозной болезни. У 5% из этого числа диагностируются трофические язвы, у 15% — тромбоз глубоких вен или тромбофлебит поверхностных вен.

Чтобы не допустить осложнений, важно попасть на прием к врачу до того, как болезнь проявит себя. Поэтому пациентам после 35 лет рекомендовано регулярно проходить профилактические осмотры с полным комплексом диагностических процедур.

Особенно важно проверить сосуды пациентам, входящим в группу риска:

  • После 55 лет. К болезням вен предрасполагают возрастные изменения, в том числе и постклимактерический гормональный сбой у женщин.
  • С наследственной предрасположенностью к варикозу.
  • Людям с малоактивным, сидячим образом жизни. Например, это офисные работники, водители и др.
  • Курильщикам с большим стажем. Никотин негативно влияет на работу кровеносной системы, других органов и систем.
  • Тем, чья работа связана с постоянным нахождением на ногах: парикмахеры, продавцы, учителя и др. Из-за длительных статических нагрузок происходит перенапряжение мышц, что влияет на обменные процессы в тканях и работу сосудов.
  • С нарушениями обменных процессов, например, сахарным диабетом, патологиями эндокринной системы.
  • Женщинам после беременности и родов, принимающим противозачаточные препараты.

Популярные вопросы

Какого врача посетить при венозной трофической язве: флеболога или сосудистого хирурга?

Главный специалист по венам – флеболог. Для комплексной помощи в короткие сроки нужна помощь именно этого специалиста.

Сосудистый хирург (ангиохирург) и флеболог: в чем особенности приема в условиях поликлиники?

Сосудистые хирурги в условиях поликлиники лечат варикозную болезнь, но только возможности их ограничены. Связано это в первую очередь с отсутствием необходимого оборудования и возможности диагностики заболевания. Для эффективного и специализированного лечения лучше обратиться во флебологический центр.

Какой доктор занимается сосудами нижних конечностей: флеболог или сосудистый хирург?

Болезни вен — профильное направление флебологов. Работа сосудистого хирурга посвящена артериям. Но если основной интерес врача сосредоточен на венах, то, по сути, он флеболог.

Кто занимается тромбами в венах?

На диагностике и лечении тромбоза вен специализируется флеболог. Однако при острых состояниях, представляющих угрозу для жизни, в процесс лечения включается ангиохирург.

65842cookie-checkЧем отличается сосудистый хирург от флеболога?
Поделиться

Похожие публикации