Частые заблуждения пациентов по поводу лечения варикозной болезни нижних конечностей

Варикозная болезнь вен (варикоз) — одно из самых распространенных сосудистых заболеваний. Характеризуется изменением стенки сосудов, увеличением их просвета, а после — формированием узловатых расширений. На ранних стадиях болезни вен появляются сосудистые звездочки, хорошо просматриваются вены. Болезнь сопровождается отеком, ночными судорогами и другими неприятными симптомами.

Не так страшно само варикозное расширение, как его осложнения, например, тромбоз или трофические язвы. Поэтому лечение варикоза должно начинаться своевременно. Если вас беспокоит эта проблема, обратитесь к нам, в «Пермский флебоцентр». Врачи ответят на все волнующие вас вопросы и помогут избавиться от варикоза.

Заблуждение №1. Варикоз — это болезнь людей в возрасте

Нет, не только. За последние 20 лет отмечается тенденция к «омоложению» заболевания. Научные данные показывают: у 15% подростков диагностируется венозная недостаточность и признаки варикоза.

Факторы риска проблем с венами в любом возрасте:

  • лишний вес и ожирение;
  • сидячий образ жизни;
  • длительный прием оральных контрацептивов;
  • постоянное ношение обуви на каблуках;
  • узкая и неудобная обувь;
  • хронический стресс;
  • отсутствие своевременного лечения болезней вен.

Заблуждение №2. Варикоз можно вылечить лекарствами

Лечение варикоза с помощью мази

Лекарственная терапия — часть симптоматического лечения, то есть действует на симптомы болезни, но все же не может снизить вероятность осложнений. Заблуждение, что медикаменты укрепляют стенки вен. Обычно лекарственная терапия назначается с лечебно-профилактической целью, например, при хронической венозной недостаточности.

Также таблетки, мази назначают в сочетании с радиочастотной абляцией, лазерной коагуляцией, склеротерапией. В таком случае медикаменты помогают улучшить результаты лечения и предотвратить дальнейшее развитие варикоза.

Заблуждение №3. Лечение варикоза — это долго и больно

В нашем Центре болезни вен лечат с использованием современных технологий и методик. Удаление расширенных вен стало безболезненным процедурой — манипуляция проходит в одно посещение.

Мы используем современные альтернативы классической склеротерапии:

  • эндовенозную коагуляцию (ЭВЛК);
  • радиочастотную облитерацию вен;
  • микросклеротерапию;
  • другие методы.

Большинство методов лечения вен не требуют госпитализации. В тот же день пациенты могут отправляться домой.

Заблуждение №4. Классическая открытая операция надежнее лазерных методик

Лазерное лечение варикозного расширения вен

Надежность лазерного лечения вен приближается к 100%. Конечно, при условии соблюдения алгоритма операции, опыта хирурга и следования рекомендациям. Использование современного оборудования и технологий — возможность качественно и безопасно провести лечение, с минимальными рисками осложнений.

Лазерные операции по удалению варикоза превосходят классическую по скорости, качеству и результату. Проводятся без наркоза, обширных разрезов. Про такие методики говорят — лечение варикоза без операции.

Заблуждение №5. После операции остаются рубцы

Классические хирургические операции ранее действительно проходили с большим количеством разрезов. И после операции оставались шрамы. Для многих пациентов этот эстетический дефект становился причиной серьезных переживаний и даже комплексов. При лечении варикоза лазером достаточно нескольких небольших проколов. Регенерация кожи происходит быстро и без последствий в виде рубцов.

Заблуждение №6. Удаление вен лазером или по классической методике увеличивает нагрузку на здоровые сосуды

Кровоток в пораженных венах на ногах нарушен. Функции по кровоснабжению при варикозе перераспределяются на глубокую сеть сосудов. Но после операции на венах нагрузка не увеличивается, а наоборот, уменьшается за счет устранения фактора давления.

Заблуждение №7. Операции по удалению вен лучше не проводить летом

Нет строгих ограничений по времени года. Решение принимает пациент, исходя из личных предпочтений. Проведение операции осенью и зимой отчасти снижает риски осложнений. Кроме того, многие выбирают холодное время года, так как после операции нужно носить компрессионный трикотаж — летом это может быть некомфортно.

В «Пермском флебоцентре» проводят лечение варикоза без операций, с составлением индивидуальной программы реабилитации и профилактики осложнений. Может проводиться в любое время года.

Заблуждение №8. При лечении нужна госпитализация

Лазерное лечение варикоза современными методами не требует госпитализации. Манипуляции проводятся в амбулаторных условиях (за редким исключением), под местным обезболиванием. Через несколько часов после операции можно отправляться домой.

Как проходят операции в «Пермском флебоцентре»

Благодаря современному оборудованию, квалификации и опыту флебологов в центре проводится эффективное лечение варикозной болезни любой сложности. Не требуется разрезов (кроме случаев классической склеротерапии). Поэтому не остается рубцов.

После операции пациенты могут отправляться домой. Хотя есть некоторые ограничения в повседневной деятельности, о которых сообщит врач. Хирург-флеболог также составит индивидуальный план профилактических посещений: на следующий день и далее — через каждые 3 месяца.

67890cookie-checkЧастые заблуждения пациентов по поводу лечения варикозной болезни нижних конечностей
Поделиться

Похожие публикации