Питание при варикозе

Питание для людей с варикозной болезнью должно быть сбалансированным и решать несколько важных задач: поддерживать здоровую массу тела, способствовать профилактике запоров и отеков, помогать получать из пищи все необходимые микроэлементы.

Рассказываем, что можно употреблять в пищу, чтобы избежать появления и развития болезни, что полезно из продуктов для поврежденных сосудов, что лучше исключить из рациона, если есть варикоз.

Поддержание нормального веса

соблюдение диеты при варикозеИзбыточная масса тела — провокатор варикоза вен нижних конечностей и других сосудистых патологий. Чем больше вес, тем выше давление на сосуды. У людей с ожирением часто повышено кровяное давление, что приводит к затруднению кровотока в области нижних конечностей.

Мужчинам и женщинам с избыточным весом необходимо скорректировать питание для снижения массы тела — создать дефицит калорий. Рассчитать предельный дневной калораж для здорового похудения можно с помощью онлайн-калькуляторов в интернете или специальных приложений. Универсальной простой формулы нет, так как при расчете учитываются рост, исходный и желаемый вес, пол, возраст и образ жизни конкретного человека.

Людям без проблем с ожирением тоже рекомендуется знать допустимую норму съеденных в день калорий и придерживаться ее. Это поможет не допустить набора веса.

Общие принципы правильного питания при варикозе не отличаются от общепринятых:

  • Дробное питание. Люди, которые едят 5–6 раз в день, чаще обладают хорошим метаболизмом и реже испытывают тягу к сладкому и калорийному.
  • Отказ от вредных продуктов. Диета при варикозе исключает еду, которая способствует набору веса: сахар, выпечку, фастфуд и другую пищу, содержащую быстрые углеводы и трансжиры.
  • Питьевой режим. Обычно взрослому человеку нужно не менее 30 мл воды в день на 1 кг массы тела. Это должна быть простая, чистая, питьевая вода. Минералка, соки, чай, кофе и другие напитки не считаются.

Эти несложные правила помогают контролировать вес при варикозном расширении вен.

Предупреждение запоров и отечности

Длительные запоры провоцируют развитие варикоза и усугубляют проблемы с сосудами. Когда кишечник функционирует плохо, давление в брюшной полости повышается. В результате страдает один из самых крупных сосудов в этой области — нижняя полая вена. Она передавливается и прижимается к позвоночнику, что приводит к нарушениям в венозном кровообращении нижних конечностей.

Питание для профилактики запоров обязательно включает в себя достаточное количество растительной клетчатки. Она содержится в овощах, фруктах, ягодах, листовой зелени, сухофруктах без добавленного сахара, грибах и проростках бобовых. В день необходимо съедать около 400 грамм продуктов из этой категории.

Еще одна распространенная проблема при варикозе ног — отечность, частично спровоцированная питанием. Уменьшить отеки поможет отказ от еды с высоким содержанием соли. Под запретом — маринованные овощи и другие закрутки, кетчупы, соусы, майонез. Жидкость в организме могут удерживать еще ряд продуктов: белый хлеб, молочные продукты, картофель и сахарозаменители. Их тоже нежелательно кушать при варикозе.

Профилактика обострения

Ряд блюд не стоит есть при проблемах с сосудами из-за того, что они содержат вещества, которые влияют на кровеносную систему. Противопоказанные напитки и продукты при варикозе:

    что нельзя есть при варикозной болезни?
  • алкоголь, жареное, копчености, специи из-за их способности улучшать свертываемость крови;
  • крепкий чай, кофе, энергетические напитки, соленья, высококалорийная пища, повышающая кровяное давление;
  • жирное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, другая еда, содержащая трансжиры, так как они повышают уровень губительного для сосудов «плохого» холестерина.

Правильное питание при варикозе не должно включать в себя продукты с витамином K. Этот микроэлемент делает кровь более густой, усиливает ее свертываемость. Стоит отказаться от говяжьей печени, салатных и шпинатных листьев — в них витамин K содержится в больших количествах.

Насыщение рациона микроэлементами и витаминами

Питаться нужно таким образом, чтобы получать все необходимые вещества из пищи. Наиболее важные микроэлементы и витамины для вен и сосудов при варикозе:

  • Медь. Этот элемент участвует в синтезе белков эластина и коллагена — «строительных материалов» для сосудистой стенки. Именно поэтому так полезна гречка при варикозе — гречиха богата медью. Другие продукты с высоким содержанием микроэлемента: арахис, пшеничные отруби, бобовые, крупы, морская капуста, морепродукты, рыба.
  • Кремний. Ускоряет образование коллагена. Богатые кремнием полезные продукты при варикозе: необработанные крупы, бобовые, капуста, огурец, ананас, банан, дыня, авокадо.
  • Витамин C. Жизненно необходим при варикозе вен на ногах, так как укрепляет стенки сосудов. Антиоксидант в больших количествах содержится в шиповнике, черной смородине, цитрусовых. Чуть меньшее содержание витамина C демонстрируют яблоки, брокколи, свекла, цветная и брюссельская капуста.
  • Витамин Е. Этот антиоксидант защищает клетки от разрушения. Проще всего получить его из семян подсолнечника, орехов и куриных яиц.
  • Витамин P. Рутин повышает эластичность сосудов ног и регулирует давление. Витамин содержится в томатах, кожуре цитрусовых, абрикосах, ягодах, гречке и зеленом чае.
овощи и фрукты богатые витаминами

Также питание при венозной недостаточности должно включать в себя продукты, богатые биофлавоноидами — антиоксидантами растительного происхождения. Они помогают организму лучше усваивать витамины для сосудов, укрепляют сосудистые стенки, предотвращают образование тромбов и воспалительные процессы. Биофлавоноиды в больших количествах есть в яблоках, черешне, вишне, черном винограде и черноплодной рябине.

Некоторые врачи рекомендуют употреблять гранат, морепродукты, клюкву и имбирь от варикоза. Эти продукты содержат вещества, которые уменьшают вязкость крови и снижают риск тромбообразования.

При желании принимать витамины для сосудов в лекарственной форме, поливитамины или БАД необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист определит, есть ли дефицит нужных микроэлементов, подскажет, какие витамины лучше выбрать, расскажет, что можно принимать дополнительно для здоровья вен.

65540cookie-checkПитание при варикозе
Поделиться

Похожие публикации