Как убрать горбинку на носу

Горбинка на носу — это костно-хрящевой выступ, который формируется у некоторых людей, может быть врожденным или приобретенным. Чаще это лишь эстетический дефект, но иногда способен нарушать носовое дыхание. Врачи «Пермского флебоцентра» приглашают на консультацию к косметологу и пластическому хирургу. На консультации врачи расскажут, в каком случае требуется коррекция и как проводят удаление горбинки на носу.

Почему появляется на носу горбинка

Одна из самых распространенных причин — наследственность. Установлены гены, отвечающие за форму носа и передающиеся от родителей. Однако такая особенность — это еще и национальная черта. Например, чаще люди с горбинкой на носу рождаются на Кавказе, в восточных и странах Центральной Азии.

Горбинка на носу может быть приобретенной. Например, если после удара и перелома произошло неправильное сращение костной и хрящевой ткани. Причем такая травма приводит к асимметрии, искривлению спинки и утолщению переносицы, а также другим дефектам.

Когда нужно проводить коррекцию

Изменить форму носа нужно, если искривление связано с травмой, есть признаки нарушения дыхания. Из-за искривления перегородки появляется храп, нарушающий качество сна, в том числе и окружающих. Иногда такие последствия связаны с врожденной деформацией или это следствие неудачно проведенной операции.

Показанием для проведения вмешательства может быть желание пациента, который испытывает серьезный дискомфорт.

В ходе ринопластики — хирургической операции по коррекции формы носа, врачи центра могут дополнительно проводить септопластику, которая направлена на восстановление анатомического положения перегородки.  

Как убрать горбинку на носу без операции

Безоперационные методы популярны в силу малой травматичности. Однако полностью справиться с дефектом такими методами невозможно, лишь замаскировать и только если он состоит из хрящевой ткани. 

Массаж для переносицы

Техник довольно много. Перед тем как делать массаж, нужно прогреть ткань, например, платок. Его прикладывают к переносице и давят на область горбинки, задерживаясь примерно на 15–30 секунд. Повторять процедуру нужно около 5–6 раз в день. С его помощью можно добиться улучшений, если горбинка маленькая.

Макияж

При помощи макияжа, игры света и тени можно зрительно скорректировать горбинку. Нужно выбирать плотные оттенки, которые подходят по цвету кожи. Так удается скорректировать незначительные дефекты.

Методы коррекции горбинки носа в «Пермском флебоцентре»

Статистика показывает, что примерно каждый второй задумывается о коррекции формы носа. После осмотра врач сможет предложить наиболее подходящий метод коррекции. 

Контурная пластика при помощи филлеров

Контурная пластика — это безоперационный метод коррекции формы носа при помощи филлеров. Эффект быстрый, однако временный — сохраняется в течение года. Этими методами методами можно сделать нос более ровным, убрать бугорки и ямки. 

Наши хирурги и косметологи предлагают разные методики контурной пластики, которые проводятся с помощью филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Врачи используют плотные составы, которые вводятся по схеме, что позволяет гармонизировать форму носа. 

Методами контурной пластики возможно не только убрать горбинку, но также провести исправление формы носа:

  • скорректировать кончик;
  • выровнять спинку;
  • придать объем определенным областям;
  • скорректировать углы переносицы или расстояние между ноздрями;
  • разгладить небольшие ямки.

Эффект контурной пластики посредством филлеров может сохраняться в течение года. После чего процедуру нужно повторить.

Как избавиться от горбинки на носу при помощи хирургии

Хирургические методы — самые надежные, могут быть использованы в самых сложных случаях. Однако такие операции необратимы. По итогу вмешательства удается скорректировать черты лица. В некоторых случаях проводится сразу несколько операций, например, тех, что уменьшают нос.

Ринопластика

Относится к числу хирургических методов лечения, которые дают выраженные результаты. К таким методам прибегают при врожденных и приобретенных дефектах носа в виде горбинки, влияющей на процесс дыхания.

В зависимости от состояния и выраженности проблемы может быть проведена открытая или закрытая ринопластика. Разница в хирургическом доступе и области разреза. Но этапы операции одинаковы и занимают около 3 часов:

  • Скелетизация — разделение кожи и обнажение каркаса носа.
  • Иссечение участка хрящей.
  • Коррекция костных отростков.
  • Ушивание мягких тканей.

После наложения швов область вмешательства фиксируется при помощи специальной лангеты.

После операции сохраняется отек — сроком до месяца. Об окончательном результате операции говорят спустя 10-12 месяцев. В реабилитационный период важно придерживаться рекомендаций для профилактики осложнений.

Какой способ выбрать для уменьшения горбинки на носу?

Все зависит от клинической ситуации. После обследования врачи нашего медцентра предложат наиболее подходящий метод коррекции. Например, если горбинка появилась после травмы, есть нарушения дыхания из-за искривления носовой перегородки, то лучше выбирать хирургические методы. Сделать горбинку менее заметной удается путем  инъекций с филлерами. Такие методы малоинвазивны, менее болезненны, помогают справиться с проблемой в ряде случаев. И даже несмотря на то, что эффект временный, пользуются популярностью.

68230cookie-checkКак убрать горбинку на носу
Поделиться

Похожие публикации