Что можно и нельзя делать при варикозе?

По статистике, до 20% населения в России страдают от различных патологий вен нижних конечностей. Среди всех болезней самая частая — варикозное расширение вен, которое характеризуется расширением поверхностных вен на ногах. Отмечается несостоятельность клапанов сосудов и нарушения кровотока. Со временем появляются деформированные, набухшие вены на ногах, просвечивающие через кожу.

В последнее время болезнь «омолодилась» и встречается у людей до 30 лет. Лечение при варикозе нижних конечностей назначает врач. Но больших успехов можно добиться зная, что запрещено, а что разрешено при варикозе.

Что можно есть при варикозе вен на ногах

Лечение болезни подразумевает прием лекарств, некоторые процедуры и грамотное составление рациона. Соблюдение правил питания поможет снизить вес, чтобы ограничить дополнительную нагрузку на вены.

В рацион нужно включать:

Полезная еда при варикозе
  • Овощи — источники нутриентов, укрепляющих стенки сосудов.
  • Фрукты, ягоды и сухофрукты — источники биофлавоноидов и витаминов, поддерживающих работу вен, а также способствующих разжижению крови.
  • Злаки, растительные масла и морепродукты, повышающие эластичность сосудов.
  • Грецкие орехи и бобовые — источники йода, калия, магния, так нужные для предотвращения болезней сосудов.

Что нельзя делать при варикозе

Некоторые продукты рекомендовано только ограничить, а вот другие нужно исключить:

Вредная еда при варикозе
  • Мучное — допустимо, но в ограниченных количествах. Избыток калорий – это прямой путь к лишнему весу и усугублению проблем с кровообращением в ногах.
  • Трансжиры и жирные сорта мяса, фастфуд. Такие продукты не только приводят к набору веса, но и предрасполагают к болезням сосудов.
  • Острое и сильно соленое задерживают лишнюю жидкость, что дает нагрузку на конечности. Из-за отеков формируется дополнительное давление на стенки сосудов, что приводит к их расширению и деформации.
  • Алкоголь, даже его небольшие дозы, приводят к стойким и необратимым изменениям.
  • Кофе и цикорий — напитки, которые нужно ограничить, так как они дают дополнительную нагрузку и предрасполагают к осложнениям болезни и ее быстрому течению.

Какие упражнения нельзя делать при варикозе ног

Малоактивный образ жизни — главный враг сосудов. Но это не говорит, что физические тренировки должны быть изнуряющими. Во всем нужна умеренность, иначе можно получить обратный эффект. При обследовании флеболог расскажет о необходимых нагрузках, а также о том, какие упражнения нельзя делать при варикозе ног, это:

  • тяжелая атлетика;
  • бег, особенно спринтерские и марафонские забеги;
  • прыжки со скакалкой и степ-аэробика.

Эти упражнения запрещены из-за усиления нагрузки на сосуды, рисков застойных процессов и предрасположенности к осложнениям: тромбофлебитам, тромбозам. Футбол и воллейбол противопоказаны при выраженной деформации сосудов.

Какие упражнения можно делать при варикозе ног

Скандинавская ходьба при варикозе

Для офисных работников или тех, кто в силу профессиональных особенностей вынужден много ходить, нужно помнить, что ноги должны отдыхать.

Длительная статичная поза или чрезмерная нагрузка предрасполагает к развитию болезни. Скандинавская ходьба задействует 90% всех мышц и оказывает наиболее выраженный положительный эффект на течение болезни и ее лечение.

При предрасположенности к варикозу нужно отказаться от обуви на высоких каблуках, а также с узким носом и сводом. Иначе создается излишнее давление на сосуды, что приводит к нарушению кровообращения.

Можно ли при варикозе делать массаж

Растирание, сдавление влияют на состояние сосудов, предрасполагают к повреждениям их стенок и, как следствие, тромбообразованию.

Противопоказания при варикозе на ногах — это вакуумный, антицеллюлитный, лимфодренажный и массаж банками.

Негативно на работу сосудов оказывает тепловое воздействие. Обертывания при варикозе могут быть разрешены, если выполняются в виде холодных процедур.

Баня при варикозе ног

Контрастный душ или ванночки для ног полезны. Так происходит тренировка стенок сосудов и улучшение кровотока. Однако баню при варикозе посещать не стоит.

Повышенные температуры замедляют кровоток в венах. Это приводит к повреждению стенок сосудов и образованию тромбов, отеков. Париться в бане, парить ноги при варикозе запрещено.

Можно ли делать эпиляцию при варикозе

Статистика показывает, что женщины в три раза чаще подвержены болезни. Хотя мужчины чаще обращаются к врачу с самыми тяжелыми формами заболевания. Для представительниц прекрасного пола актуален вопрос — можно ли при варикозе делать эпиляцию и какими способами лучше удалять лишние волосы на ногах?

Избавляться от них лучше с помощью бритвы, депиляционного крема.

Проводить лазерную и электроэпиляцию при варикозе вен можно, но только после предварительной консультации с флебологом, в зависимости от стадии болезни.

На поздних стадиях удалять волосы механическим способом запрещено. Однако вокруг таких методов, как восковая и фотоэпиляция, шугаринг, много споров и нет единого мнения среди врачей. Поэтому единственным правильным решением будет предварительная консультация.

Общие рекомендации

Одна из главных — контроль лечения врачом-флебологом, а также соблюдение рекомендаций и прием лекарств. При варикозе вносят некоторые изменения в образ жизни. Это поможет контролировать течение болезни и повышает успех терапии.

  • Откажитесь от малоактивного и малоподвижного образа жизни.
  • Ограничьте интенсивные физические нагрузки, не поднимайте тяжести.
  • Включайте в рацион как можно больше продуктов, богатых витаминами и минералами: овощи, фрукты, источники полезных жирных кислот.
  • Следите за своим весом, не допускайте его увеличения. Ожирение оказывает дополнительную нагрузку на сосуды и предрасполагает к осложнениям.
  • Откажитесь от вредных привычек, отрицательно влияющих на тонус сосудов и кровообращение, например, от курения, злоупотребления алкоголем и др.
  • Строго выполняйте рекомендации врача, например, носите компрессионное белье при наличии показаний.
  • Соблюдайте режим дня: спать нужно не менее 8 часов. Кстати, подушка для ног при варикозе помогает занять удобное положение, которое обеспечит полноценный отток крови от нижних конечностей.
Морская вода при варикозе

Отправляйтесь на море — для пациентов с варикозной болезнью полезна прохладная, морская вода. Кроме того, плавание дает оптимальную нагрузку на ножные мышцы, следовательно, улучшается работа сосудов. Если такой возможности нет, неплохая альтернатива — солевые ванны при варикозе, но главное, чтобы вода была прохладной. При этом учитывайте, что соль для ванной нельзя использовать при наличии язв и других повреждений кожи.

Радоновые ванны при варикозе оказывают обезболивающее и расслабляющее действие, стимулируют венозный отток и улучшают тканевой обмен. В целом санаторно-курортное лечение оказывает положительное влияние на течение болезни.

Выполняйте гимнастику, принимайте контрастные ванны и помните — варикоз и баня несовместимы.

Принимайте рекомендованные медикаменты в строгом соответствии со схемой лечения, запрещено самолечение, любые примочки.

Пройти полный комплекс обследования и проконсультироваться с ведущими флебологами города можно в Пермском Флебоцентре.

65980cookie-checkЧто можно и нельзя делать при варикозе?
Поделиться

Похожие публикации