Почему отекают щиколотки (лодыжки)?

Отек — скопление жидкости в мягких тканях. Это не болезнь, а симптом, следствие патологических или физиологических процессов и может появиться у людей любого возраста и пола. Чаще отеки заметны на ногах, и на прием к врачу приходят пациенты, отмечая, что сильно опухла лодыжка.

Анатомически различают медиальную лодыжку — внутреннюю, и латеральную — наружную, именно здесь чаще всего заметен отек.

Почему отекают щиколотки

Основной механизм — выход плазмы из кровеносного русла в межклеточное пространство. Происходит это из-за повышенной проницаемости стенок капилляров или увеличения давления.

Человек большую часть времени проводит стоя. Чтобы обеспечить ток крови вверх, в венах предусмотрены специальные клапаны, препятствующие обратному ее ходу. Однако при патологиях вен нарушается работа и функции клапанов, формируются застойные процессы, вот почему отекают ноги в щиколотках у женщин и мужчин.

Жалобы на приеме у флеболога

На приеме у флеболога

Ноги подвергаются самой большой нагрузке в течение дня, тем более если дополнительно действуют профессиональные факторы (стоячая работа) и есть сопутствующие заболевания внутренних органов и систем. Поэтому отекают щиколотки —- одна из частых жалоб, с которыми приходят в кабинет врача. Обычно отек становится более заметным к вечеру на одной или обеих ногах.

Обратиться к врачу нужно даже при эпизодических отеках лодыжки. Главное — не упустить ранние стадии развития болезней.

Виды отека лодыжек

Все причины можно разделить на две большие группы:

  • физиологические;
  • патологические.

Классификация патологических подразумевает основной провоцирующий фактор. В клинической практике выделяют отеки инфекционной, посттравматической и венозной этиологии. Также при постановке диагноза учитывают одно- и двусторонние отеки — поражена одна или обе ноги сразу.

Физиологические причины отека щиколотки

О физиологических отеках говорят, если они формируются нечасто и не представляют угрозу для здоровья. Это всегда ожидаемая реакция организма в ответ на какое-либо воздействие. Самые частые примеры:

Ношение высоких каблуков как одна из причин отёка
  • Погрешности питания, например, злоупотребление соленой пищей. Излишки соли вызывают задержку жидкости в организме. Такой же механизм работы у алкогольной продукции и сладостей.
  • Переутомление — длительное пребывание в стоячей статичной позе, преодоление больших расстояний пешком, тем более с непривычки.
  • Неправильный выбор одежды — ношение плотных, сдавливающих носков, узких брюк, которые препятствуют нормальному кровообращению.
  • Ношение высоких каблуков из-за чего меняется центр тяжести тела, что часто приводит к отеку голеностопа.

Лишний вес, малоподвижный образ жизни — это не причины, но предрасполагающие факторы для появления отеков.

Патологические причины, связанные с сосудами

Если действуют патологические причины, то отеки сохраняются длительное время, иногда сочетаются с  другими симптомами в зависимости от основного заболевания.

Отек лодыжек — это классический симптом при многих заболеваниях вен. Поэтому при их частых появлениях нужна консультация флеболога.

Пермский флебоцентр приглашает пациентов для консультации и лечения. Наши врачи найдут причину клапанной недостаточности и составят схему комплексного лечения проблемы.

Варикозное расширение вен

Для болезни характерно увеличение в размере и деформация поверхностных вен вследствие нарушения кровотока и несостоятельности клапанов в этих сосудах. При варикозе нарушается ток крови от нижних конечностей вверх.

Венозное русло переполняется кровью, что и приводит к отеку, жжению и частым судорогам икроножных мышц, иногда область отека болит.

После обследования врачи центра могут предложить один из методов лечения:

Отек лодыжек - классический симптом варикозного расширения вен
  • Склеротерапию.
  • Оперативное лечение
  • Минифлебэктомию.
  • Медикаментозное сопровождение.

В сложных случаях требуется сочетание консервативных и хирургических методов лечения.

Тромбоз

Еще одна распространенная причина, почему отекают ноги в щиколотках. При  поражении вены нижних конечностей: из-за образования тромба частично перекрывается просвет сосуда. Болезнь может протекать практически бессимптомно, единственное проявление — частые отеки в области щиколоток, которые сопровождаются неприятными ощущениями, вплоть до боли.

Тромбоз — опасное заболевание, связанное с рисками для здоровья и даже жизни. В любой момент тромб может начать движение и блокировать кровоток в легочной артерии. Пациенты с уже выставленным диагнозом и подозрением на тромбоз должны постоянно наблюдаться у врача-флеболога.

Лимфедема (лимфостаз)

Это постепенное увеличение объема конечности из-за нарушения оттока лимфы и ее скопления в межклеточном пространстве. Привести к лимфедеме может лишний вес, частые перелеты, малоактивный, сидячий образ жизни и онкопатологии.

Другие причины отеков

При выраженном отеке щиколотки, который сопровождается болью и нарушением функции ходьбы, врачи исключают вывихи, ушибы и другие травмы голеностопного сустава, в том числе хронические.

При опросе врач выясняет имеющиеся заболевания, способные привести к отекам:

  • нарушения со стороны эндокринной системы и щитовидной железы в частности;
  • инфекции;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • дисфункции суставов.

Кто в группе риска

Жалобы на то, что отекают лодыжки, можно чаще слышать именно от женщин. Выделяют даже типично женские причины:

  • Гормональные колебания.

Из-за повышения выработки эстрогенов создаются предпосылки для формирования отеков. Происходят такие изменения в лютеиновую фазу менструального цикла (примерно с 14 по 28 день).

  • Беременность.

Опухают ноги — одна из самых распространенных жалоб среди беременных женщин. Причина в повышенной выработке прогестерона. Отеки на поздних сроках беременности связаны еще с давлением растущей матки на внутренние органы, формированием застойных процессов. При частых отеках и появлении тревожной симптоматики нужно исключить гестоз.

Что делать

Многие люди не задумываются о том, почему отекают щиколотки ног. Между тем, так организм сигнализирует о серьезных патологиях. Чтобы их своевременно диагностировать, нужна консультация врача. Игнорирование проблемы и самолечение не дает результатов, лишь приводит к прогрессии основного заболевания и осложнениям.

Приходите в Пермский флебоцентр, здесь прием ведут опытные врачи, которые после обследования определят причину отека и назначат необходимое лечение.

При диагностике варикозного расширения вен пускать на самотек заболевание опасно. К числу самых частых осложнений относят формирование трофических язв, тромбоз и другие патологии, способные привести к инвалидности.

66914cookie-checkПочему отекают щиколотки (лодыжки)?
Поделиться

Похожие публикации