Можно ли делать операцию на венах во время менструации

Все операции на венах проводятся планово. Им предшествует обследование, возможно, консервативное лечение. И только по показаниям назначают хирургическое — после подготовки и тщательного выбора даты.

Можно ли во время месячных делать операцию на венах — распространенный вопрос в кабинете флеболога. Учитывая повышенные риски осложнений, врачи советуют отложить вмешательство, но не все так однозначно. Рассказываем, когда можно провести операцию, а когда — нет.

Операции при месячных: особенности и риски

На этапах планирования хирургического вмешательства врачи учитывают особенности организма, а также факторы, которые могут повлиять на успех лечения и повысить риски осложнений. Поэтому этап диагностики имеет большое значение. При лечении женщин учитывают менструальный цикл: продолжительность, текущую фазу и другие особенности.

Почему нельзя делать операцию при месячных

При менструации меняется свертываемость крови, увеличивается ее вязкость, что повышает вероятность осложнений. К 24-27 дню цикла (если он продолжается 28-30 дней) начинается регресс желтого тела, снижается выработка прогестерона.

Гормональные изменения делают организм более чувствительным к повреждениям, поэтому восстановление будет проходить дольше. Повышается вероятность осложнений: тромбоза, инфицирования. И в целом вмешательство воспринимается более болезненно.

Такие особенности распространяются на все виды операций во время месячных: начиная от полостных, на венах, и заканчивая удалением зубов.

Флебэктомия: можно ли оперироваться во время месячных

Операция на венах

Классические хирургические операции на венах остаются актуальными. Это травматичные вмешательства, которые подразумевают разрезы, поэтому требуется серьезное обезболивание, в том числе и использование общего наркоза.

Если начались месячные, это повод отложить флебэктомию. Правило распространяется на любые серьезные хирургические вмешательства во флебологии.

Операцию во время месячных не проводят из-за:

  • увеличения кровопотери вследствие изменений реологических свойств крови (текучести);
  • повышенной вероятности тромбоза;
  • рисков кровотечения. После операции назначают прием антикоагулянтов, которые увеличивают риски кровотечения швов или гиперменореи — обильной менструации.

Делают ли при месячных операции эндоваскулярными методами

Благодаря новым технологиям венозной хирургии изменились подходы к лечению и ограничения к ним. Вмешательства эндоваскулярными методами проводятся при помощи пункции — небольших проколов кожи. Это сокращает травматизм, кровопотерю. Те же особенности позволяют использовать другие методы анестезии, снижая нагрузку на организм.

Еще одна особенность — после таких операций не требуется длительная обездвиживание, что снижает вероятность тромбоза и других послеоперационных осложнений.

Поэтому при использовании современных методов лечения ответ на вопрос, можно ли делать операцию во время месячных, положительный. Но решение принимается индивидуально.

Можно ли делать операции лазером

Лазерные технологии пришли на смену классическим оперативным вмешательствам во флебологии. Всё благодаря их преимуществам:

Операция лазером
  • вмешательства проводятся под местным обезболиванием;
  • глубокие разрезы не нужны;
  • реабилитация и восстановление проходит быстрее;
  • риски воспаления минимальны.

Несмотря на преимущества, лучше перенести операцию, если начались месячные. Связано это с повышенной чувствительностью, поэтому может потребоваться более серьезное обезболивание.

Во время эндовазальной лазерной коагуляции не происходит классического вмешательства — нет разрезов. Поэтому эта операция во время месячных проводится, однако перенос на другую дату поможет исключить возможный дискомфорт.

Можно ли делать склеротерапию во время месячных

Склеротерапия — безоперационный и безболезненный метод лечения варикозной болезни вен. Используется только на ранних стадиях, когда нужно избирательно воздействовать на пораженные варикозом вены, сохранив здоровые участки сосудов.

В расширенную вену вводят специальный склерозирующий препарат. За один сеанс может потребоваться от двух до десяти инъекций — зависит от выраженности патологического процесса. Длительность процедуры — 5–20 минут.

Если говорить о преимуществах терапии, то они следующие:

Склеротерапия
  • Безболезненность, хотя возможно легкое жжение. Зависит от уровня индивидуальной чувствительности.
  • Манипуляции проводятся амбулаторно, госпитализация не требуется.
  • Положительный результат заметен после первой процедуры.
  • Курс лечения довольно короткий.
  • Не остается рубцов на коже.

Как и у любой медицинской процедуре, у склеротерапии есть ограничения и противопоказания, которые врач учитывает перед началом лечения. В проведении манипуляции будет отказано:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • при тяжелых атеросклеротических поражениях сосудов нижних конечностей;
  • в случае диагностики тромбофлебита, тромбоза;
  • людям с инфекционными и воспалительными процессами на коже, особенно в области, где планируется вводить препарат.

Делать операцию во время месячных не рекомендовано — высок риск кровотечений из-за изменений текучести крови.

Резюме

Ответить однозначно на вопрос, можно или нет проводить операции во время менструации, невозможно. Нужно учитывать много нюансов и отталкиваться от выбранного метода лечения.

При серьезных вмешательствах, которые подразумевают разрезы — однозначно нельзя. Иначе высока вероятность нежелательных последствий и осложнений, представляющих угрозу для здоровья, а иногда и жизни.

Даже менее инвазивные вмешательства, например, склеротерапия не проводится при менструации. Вмешательство лучше перенести на первую фазу цикла — 6–7 день. После обследования и опроса врач дает рекомендации с учетом особенностей гормонального фона и гинекологического здоровья женщины.

Врачи «Пермского Флебоцентра» напоминают, что во время опроса и сбора анамнеза нужно подробно рассказать о цикле, знать день последней менструации и предположительную дату следующей. Флебологи нашего центра подберут наиболее подходящую дату вмешательства для максимальной безопасности и короткого периода реабилитации.

67551cookie-checkМожно ли делать операцию на венах во время менструации
Поделиться

Похожие публикации