Реабилитация после лазерной коагуляции вен

Эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК), или эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛО), — один из самых эффективных методов борьбы с варикозным расширением вен на ногах. Эффективность составляет 98%. Проводят ее при недостаточной функции клапанов сосудов, а также трофических нарушениях или когда консервативная терапия не приносит нужного результата.

Послеоперационный период, то есть реабилитация после операции ЭВЛК, имеет большое значение. Соблюдение простых рекомендаций гарантирует продуктивное восстановление и желаемый результат процедуры.

Режим после операции ЭВЛК

Сразу после операции на венах нужен отдых в течение получаса — это важное условие. Любая двигательная активность ограничивается. После для стабилизации венозного кровотока рекомендуется нагрузка — пешая прогулка не менее 60 минут в быстром темпе. В дальнейшем ежедневно рекомендовано совершать прогулки в умеренном темпе, не менее 60–90 минут. Важно следить за количеством пройденных шагов — 5 тысяч считается «золотым стандартом». Отслеживать нагрузку помогут фитнес-браслеты или специальные приложения для телефона.

В первый день после ЭВЛК может появиться отек, возможна боль в нижних конечностях. Это ожидаемая реакция в ответ на проведенное лечение. Для обеспечения комфорта врач-флеболог рекомендует лекарства для симптоматического лечения.

После лазерной операции на венах нижних конечностей лечебный эффект моментальный. Косметические дефекты в виде уплотнений в области вхождения лазера в вены на ногах, синяки вокруг обрабатываемой зоны, не должны вызывать опасений — это следствие вмешательства, а не осложнения, проходят в течение 1–2 месяцев. При соблюдении правил реабилитации после операции внешний вид конечностей становится полностью здоровым максимум через 6 месяцев, причем прослеживаются косметические улучшения.

Компрессионный трикотаж после операции ЭВЛК

После операции на венах пациенту надевают компрессионные чулки 2 класса компрессии. Их плотность и длительность ношения зависит от сложности и объема проводимого вмешательства, имеющихся заболеваний и состояния сосудов.

Компрессионные чулки после операции помогают восстановить кровообращение, предотвращают возможные осложнения. Их ношение показано при:

Компрессионные чулки
  • ходьбе в течении 1-3 месяцев;
  • выполнении физических упражнений;
  • если предстоит длительные поездки;
  • перелетах.

В первые 3 суток после операции компрессия на вены ног должны быть постоянной. Снимать чулки запрещено.

Прием лекарств после операции ЭВЛК

После операции лазером, кроме оптимального режима двигательной активности, необходим прием лекарств. После ЭВЛО все медикаменты подбираются индивидуально и назначаются в следующих целях:

Лекарства после операции ЭВЛК
  • для предотвращения тромбоза;
  • для снижения воспаления;
  • для снятия болевых явлений;
  • для уменьшения отека.

Какие жидкости можно употреблять после ЭВЛК

При недостатке жидкости повышается вязкость крови, что приводит к повышению свертываемости крови в мелких, средних сосудах и только усугубляет ситуацию, оказывая излишнюю нагрузку на сердце и сосуды.

Если поставлен диагноз «варикоз», нужно строго соблюдать питьевой режим как до, так и после операции. А после ЭВЛК рекомендуют выпивать до 1 литра воды в сутки. В этот же объем входит жидкость, полученная из супов, фруктов и др.

Правила питания после операции ЭВЛК

Не стоит отказывать себе в еде, но в разумных пределах. Питание должно быть таким же, как и в обычный день. Однако рацион должен соответствовать правилам здорового образа жизни. В раннем послеоперационном периоде нужно ограничить такие продукты, как:

Вредная еда
  • Поваренную соль — ее избыток приводит к отекам на ногах.
  • Жареное, копченое и специи — из-за них может повышаться вязкость крови и возникнут риски тромбообразования.
  • Субпродукты, листья шпината и различные листовые салаты, которые содержат большую дозу витамина К — он усиливает свертывающие свойства крови.
  • Фастфуд и полуфабрикаты — мало того что содержат трансжиры, так еще и большую концентрацию соли.

Лучше придерживаться правил дробного питания — есть 5–6 раз в день небольшими порциями. В целом эта рекомендация помогает вести здоровый образ жизни.

Другие рекомендации

После операции на венах отсутствуют жесткие ограничения. Однако нельзя халатно относиться к рекомендациям, ведь от этого зависит результат и вероятность осложнений. Игнорирование рекомендаций может привести к отсутствию эффекта от процедуры.

Например, алкоголь после ЭВЛК запрещен в течение минимум 7 дней. Также стоит отказаться от курения, хотя бы на это время. Есть и другие рекомендации:

  • Минимум 2 недели не поднимать предметы тяжелее 2 кг.
  • Не прерывать прием ранее назначенных лекарств, но предупредить об этом врача.
  • Отказаться от посещения бассейна, бани, сауны, не принимать горячие ванны — на протяжении 2 месяцев.
  • Не загорать в течение 2 недель с момента проведения операции.
  • Отказаться от силовых видов спорта, физического перенапряжения в течение 2 месяцев.

Не рекомендовано длительное время находиться в стоячем или сидячем положении. Если того требуют непреодолимые обстоятельства, то каждые 15–20 минут делать разминку.

Профилактические осмотры

Повторный прием назначают на третий день после операции на венах ног. В ходе осмотра и консультации флеболог проводит визуальный осмотр, спрашивает о самочувствии и имеющихся жалобах. Проводится контрольное УЗИ, меняются повязки.

Повторный осмотр врача проводится через 1 месяц после ЭВЛО — для оценки этапов восстановления и исключения возможных осложнений.

Когда можно выходить на работу

Сама операция занимает до часа и час послеоперационный период. И уже на следующие сутки пациенты могут возвращаться к привычному образу жизни. Но на работу рекомендовано выходить через несколько дней.

Эндовенозная лазерная коагуляция вен — инновационный метод хирургического лечения варикоза. Успех операции во многом зависит от качества обследования и квалификации врача. «Пермский Флебоцентр» приглашает пациентов для консультации и лечения болезней вен. Здесь прием ведут врачи с большим клиническим опытом, которые используют самое современное оборудование. Мы предлагаем широкий спектр методов лечения и заботимся о каждом.

66211cookie-checkРеабилитация после лазерной коагуляции вен
Поделиться

Похожие публикации